Последний матч года «Зениту» не удался. Хотя Мирча Луческу хотел завершить групповой турнир Лиги Европы с шестью победами и набрать больше очков для российского коэффициента. Для чего выставил сильнейший, надо полагать, состав, или близкий к нему.
Ничего страшного. Матч-то был, по большому счету, ненужный, отпуск — завтра, «чемоданное» настроение.
Но таких матчей у «Зенита» набирается немало. И они выстраиваются в длинный список. Где-то два месяца не видно игры, только эпизоды. Неубедительно выглядеть «Зенит» начал с середины октября, когда игроки вернулись из сборных. «Урал» (2:0), «Дандолк» (2:1), «Оренбург» (1:0) обыграли «на классе», но с трудом. Потом случилось поражение от «Анжи» в Кубке России 0:4. Дальше команда Луческу если не падала, то медленно сваливалась с горки, как делает человек, забиравшийся на нее резким рывком. Имеется в виду игра, которую показывали сине-бело-голубые в августе и сентябре. С учетом матча в Махачкале зенитовцы провели десять игр, в которых одержали пять побед, один раз сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Это график не слишком успешной команды.
Регресс «Зенита» и выглядит в этой ситуации самым печальным. У него есть свои причины, о первичности и вторичности которых можно спорить, как происходит с дебатами про курицу и яйцо. Это и непонятная игра вратарей, и ужасная игра обороны, и травмы игроков, чего не было при предыдущих тренерах, и общая усталость команды, вызванная то ли методами тренировок Луческу, то ли его неумением проводить ротацию, то ли реакцией игроков на происходящее.
Если весной «Зениту» отвешивали комплименты, называя его игру зрелищной и надеясь на ее совершенствование, то сейчас вообще трудно понять, что представляет собой «Зенит». «Что это такое, я вас спрашиваю?!», — как говорил кинематографический герой Зощенко, ухаживавший за чужой женой и встретившийся там, где это происходило, свою. Хочет «Зенит» играть или нет? Почему играет какими-то «кусками»? Что с Жулиано, который связывал игру команды, когда в нее пришел? Почему такой ужас на подступах к штрафной? Где дисциплина? Где порядок? Где организация и воплощение тренерских идей? Вряд ли то, что мы видим, — то, чего хочет Мистер Луческу. Давно он не говорил про то, что пытается переучить команду играть. Потому что если это результат переучивания, то лучше уж, как было раньше. Или что-то другое придумать. Вы, профессор, что-то нескладное придумали. Оно, может, и умно, но больно непонятно.
Все, что происходит с «Зенитом», наводит на мысль о том, что или Мирча переделает команду под себя, для чего надо усиливать состав, муштровать ее еще больше, добиваться сыгранности и автоматизма, при этом не допуская изможденности исполнителей, что мы видим сейчас, или ему не дадут это сделать — игроки, руководители, обстоятельства. Потому что, складывается впечатление, не все игроки «Зенита» понимают, чего от них хочет главный тренер, а если понимают, то не могут исполнить.
В принципе, Луческу работает с «Зенитом» небольшой срок — пять месяцев. Время для глобальных выводов еще не пришло. Но если весной все пойдет в том же духе, то возможна экстренная смена курса. Уже без гарантии успешных результатов.
Собственно, их нет и сейчас.
Источник: http://www.sportsdaily.ru